Как повысить урожайность. Добрый день.С вами sadok33.ru. Июль — середина лета. У нас установилась жара, не знаю надолго ли.Все посадки давно сделаны и сейчас мы просто следим за ростом и развитием растений. Как вырастить хороший урожай овощей на своем участке.Чтобы вовремя наливались плоды, растения необходимо своевременно формировать . Удаляя пасынки , проводя прищипывание, удаляя лишние листья, мы помогаем овощным растениям в завязывании и наливе плодов. В первую очередь поможем томатам. Им нужен свет, циркуляция воздуха и небольшой сквознячок не помешает. Для этого мы удаляем пасынки и лишние листья, так плоды завязываются дружнее. Каждую неделю осторожно удаляем по два листа до первой кисти, далее удаляем листья ниже соцветий только когда нальются плоды на следующей кисти. У томатов листья разделены на доли, это дает возможность при необходимости удалить не весь лист, а только ту часть, которая затеняет соседей. Пасынкование и удаление листьев лучше проводить в сухую погоду в начале дня. Тогда ранки на растениях успеют подсохнуть до наступления ночи. Я обрываю листья рукой, но можно осторожно срезать ножницами или ножом. Ко времени наливания плодов на очередной кисти, все расположенные ниже листья удаляю или укорачиваю до половины. Чтобы цветки не опали, а произошло опыление и завязались плоды, регулярно ( в 11 или 12 часов дня) произвожу потряхивание кистей растений и самих кустов. Для улучшения прорастания пыльцы использую препарат Завязь или опрыскиваю раствором борной кислоты ( 1 гр. на литр воды). Борная кислота способствует завязыванию плодов, особенно это полезно проводить в теплицах. Если появились признаки фитофторы опрыскиваю растения раствором фитоспорина. В самом начале августа у томатов в открытом грунте необходимо обязательно провести прищипывание верхушки растений, удалить точку роста и убрать лишние цветы, в теплице это можно сделать на неделю позже. Питательные вещества пойдут на созревание плодов. Начинающие краснеть плоды лучше снимать, тогда урожай овощей повысится, поскольку оставшиеся плоды получат больше питания и быстрее нарастут. Как повысить урожайность перцев и баклажанов. Растения обязательно пасынкую, убираю все пасынки до первой развилки и ослабленные побеги.Эти растения во время цветения очень любят подкормку настоем золы и микроэлементами. Плохо переносят перепады температуры и пересыхание почвы. Полив желательно проводить утром под корень только теплой водой.Снимают плоды в состоянии технической спелости. Все эти приемы помогут вам повысить урожайность овощей на вашем участке. Хороших урожаев. Рекомендую прочитать — Как вырастить пекинскую капусту. Как вырастить капусту брокколи. Как вырастить баклажаны. Подписывайтесь на новые рассылки.
В этом году из-за плохой погоды в открытом грунте ничего не растет. В теплице не знаю, у меня ее нет.
admin Reply:
24 июля, 2015 at 10:16 дп
Знаете, Ирина, у нас вроде тепло и дожди прошли вовремя, но ночи холодные и в открытом грунте все растет плоховато. Все будет зависеть от осенней погоды, возможно все поправится.
Слава Reply:
4 августа, 2015 at 5:52 дп
Тоже самое, все растения словно бы опаздывают на месяц! Выросли только укроп да картошка хорошо
admin Reply:
4 августа, 2015 at 10:05 дп
Я думаю еще есть время и все вырастет.
Столько разных махинаций... Я о многих не знала, жаль, что вряд ли пригодится, но все же интересно, спасибо, Лариса!
admin Reply:
24 июля, 2015 at 10:13 дп
Милая незнакомка, я думаю придет время и природа выманит вас из города.
Слава Reply:
4 августа, 2015 at 5:53 дп
мы, дачники, любим махинации)))
Всегда с удовольствием читаю подобные статьи! Сразу видно, описано все с личного опыта, чувствуется, как бережно вы относитесь к флоре на своем участке.
admin Reply:
24 июля, 2015 at 10:11 дп
Люблю свою дачу...с удовольствием выращиваю цветы и овощи. Это такая отдушина, красота природы и свежий воздух, что может быть прекраснее.
forourmen Reply:
24 июля, 2015 at 8:29 пп
Главное, чтобы дача была не далеко от дома, а то с такими ценами на бензин — особо не поездишь.
admin Reply:
26 июля, 2015 at 4:09 дп
Мы добираемся на электричке. Дача удачно расположена, в десяти минутах от станции.
Много полезного почерпала из вашей статьи, Лариса. Что бы получить хороший урожай, посадить рассаду, это только первый этап.
admin Reply:
24 июля, 2015 at 10:08 дп
Вы совершенно правы, Лариса, чтобы вырастить хороший урожай нужно много усилий приложить, особенно у нас в Сибири.
Работа на даче особенно в вечернее время доставляет столько радости, что просто сравнить разве что ее можно с хорошим отдыхом.
admin Reply:
26 июля, 2015 at 4:18 дп
Согласна полностью. Работать, двигаться нам просто необходимо, а когда видишь как поднимаются выращенные тобой растения и цветы...такая радость на душе. Что может быть прекраснее нашей природы, а вечера на даче просто чудо.
У меня мама — садоводница — огородница, не страдает от нехватки урожая))) Столько секретов знает)) Вот, снова поедем на сборы 🙂 🙂
admin Reply:
26 июля, 2015 at 4:14 дп
Вера, хороший урожай радует всегда.И хорошо, что у вашей мамы много опыта в садоводстве.
Отличные способы повышения урожайности овощных культур. многими уже давно пользуемся, некоторые для меня — новость. Спасибо, Лариса, за очень полезную статью. Особенно важен свой личный опыт, а не «книжные» премудрости.
admin Reply:
26 июля, 2015 at 4:12 дп
Спасибо, Надежда. Делюсь тем, что сама применяю. Буду рада, если поделитесь своим опытом.Книжное не всегда подходит... ищу свои способы.
Так и есть, Лариса, но результат, стоит того. Приятнейшее занятие, собирать долгожданный урожай!
admin Reply:
26 июля, 2015 at 4:07 дп
Согласна, Лариса... особенно радует когда урожай хороший и не потому, что много надо, а потому, что труд вложенный вознагражден.
Larisa Reply:
26 июля, 2015 at 8:18 пп
Это, приятнее всего. Ведь очень обидно, когда много сил, нервов и средств потрачено и все, безрезультатно...
admin Reply:
27 июля, 2015 at 1:28 пп
Да,Лариса, бывает и такое... растишь и результатов ноль.
А я последние годы урожайность резко повышаю вводя большие дозы азотных удобрений по весне и начале лета. Но не перестараться — иначе всё уйдёт в ботву...
admin Reply:
26 июля, 2015 at 4:03 дп
Николай, доброе утро. Какие азотные удобрения вносите... навоз не все культуры переносят. Потом говорят, что от него накапливаются нитраты. Я как-то осторожно отношусь к большим дозам удобрения.
В этом году июль просто удивляет. Были несвойственные ниже нормы температуры, а сейчас так припекло, что просто боязно за растения. Спасибо за советы и рекомендации.
admin Reply:
27 июля, 2015 at 1:32 пп
Алексей, рада если пригодятся советы. У нас июль стоит просто как настоящее лето... жара и дожди вовремя.
Тяжелая это работа в саду и огороде, хотя приятно получить высокий урожай.
admin Reply:
31 июля, 2015 at 2:56 дп
согласна с вами, Светлана.Работа тяжелая, но мне доставляют радость цветы и хороший урожай тоже.
Вы, Лариса, знаток своего дела! Я не столь большие познания в огородничестве имею, хотя дача и была и хорошие урожаи собирали... Чудное было время!
admin Reply:
4 августа, 2015 at 9:57 дп
Люблю свою дачу... давно она у нас. Успеваем и поработать и отдохнуть, благо рядом лес и река.К большим урожаям не стремлюсь, посажено всего понемногу. Но сами знаете все требует ухода.
Очень хорошо все описано — по человечески, без всяких там терминов. Все просто и понятно.
admin Reply:
2 сентября, 2015 at 1:10 пп
Спасибо, Елена. Это мой опыт, делюсь им в надежде, что кому-то пригодится.